Достопримечательности курорта Красная поляна


Достопримечательности курорта Красная поляна

История курорта Красная поляна

Кавказские горы издавна считались прародиной человечества, по преданиям именно в этих горах Ной остановил свой ковчег после потопа, и отсюда пошло новое развитие человечества.
Красная Поляна – удивительный географический уголок Кавказа, высокие горы и глубокие ущелья, диковинная природа и уникальный воздух делают это место потрясающе притягательным для проживания людьми. История Красной Поляны уникальна, связана она с развитием человеческой цивилизации.
Удобное географическое положение Красной Поляны (близость к морю и перевальным путям) способствовало тому, что человек обитал здесь еще в глубокой древности. Здесь учёные обнаружили несколько стоянок первобытных людей, орудия труда, изготовленные из горного хрусталя, обсидиана, кремня, кости.

Природа

Горноклиматический курорт Красная Поляна расположен на шестисотметровой высоте. Именно здесь можно получить полное представление о красоте и величии Кавказского хребта. Местная природа поражает не только своими величественными красотами, но и разнообразием: здесь и горные озера, и леса, и водопады с реками, и заснеженные вершины в соседстве с альпийскими лугами.

  • Климат

  • На Красной Поляне царит особый микроклимат. Зимой температура воздуха просто идеальна для горнолыжного спорта: в ночное время температура обычно составляет от -20 до -5 °С, а в дневное – от 0 до +5 °С. Уникальность климата Красной Поляны заключается в необычном сочетании горного и морского климата, которое позволяет отдыхающим одновременно практиковать самые разнообразные виды активного отдыха. Природа данного района, покрытого живописными густыми лесами, изрезанного колоритными ущельями и руслами горных рек, предоставляет широчайшие возможности ценителям экологического туризма. Солнечная и снежная зима позволяет поставить Красную Поляну в один ряд с самыми лучшими горнолыжными курортами швейцарских Альп.

  • Флора и фауна

  • Красная Поляна – это часть Сочинского национального парка. Курорт граничит с Кавказским Биосферным заповедником, именно поэтому растительный и животный мир здешних мест по-настоящему разнообразен и уникален. Исчезающие животные и реликтовые растения – все это на Красной Поляне имеется в достатке.

  • Отдых

  • В настоящее время основным направлением развития Красной Поляны как курорта является горно-лыжный туризм. Тут для этого имеются все условия: около 30 километров трасс разнообразной степени сложности, несколько очередей кресельной канатной дороги с перепадом высот почти 1700 метров, стабильный снежный покров вплоть до самого мая. Также курорт имеет школу инструкторов, полигон планеров, прокат инвентаря.

  • Инфраструктура

  • Благодаря Сочинской Олимпиаде, в последние годы здесь развернулось поистине масштабное строительство канатных дорог, современных отелей, горнолыжных спусков и иной инфраструктуры.

  • Курорты

  • На территории Красной Поляны находится три горнолыжных курорта: "Газпром", "Роза Хутор", "Горная карусель". На их трассах часто проходят соревнования мирового масштаба по различным горнолыжным дисциплинам. Расстояние от одного горнолыжного комплекса до другого, как правило, от одного до пяти километров. На их территории предусмотрена вся необходимая инфраструктура для незабываемого горнолыжного отдыха. Тут есть прокат снаряжения, камеры хранения, помещения для переодевания, магазины, медицинские пункты, банкомат, ресторан, автомобильные парковки, бары. На курортах помимо отличного катания и трасс, отдыхающих ждет увлекательный досуг. Туристам в Красной Поляне скучно точно не будет!

Зимние развлечения для поклонников активного отдыха

  • Вертолетные туры

  • Незабываемый полет на вертолете позволит насладиться красотой гор Большого Кавказа с высоты птичьего полета. Программа этой экскурсии включает: посадку на вершине горы, прогулку в снегоступах, организацию фуршет или пикника на высоте 2000 метров над уровнем моря.

  • Экскурсии на квадроциклах и снегоходах

  • Группа в составе двух-восьми человек может предпринять путешествия по заповедным уголкам Красной Поляны продолжительностью до трех часов на квадроциклах и снегоходах. К примеру, совершить экскурсию на снегоходах на хребет Ачишхо (высота 1800 метров над уровнем моря). Она предполагает прогулку с гидами на смотровую площадку и поездку по специально проложенной трассе. 
    А экскурсионные программы на квадроциклах позволят туристам посетить минеральные источники Нарзан, посмотреть вольерный комплекс на заповедном кордоне Лаура или побывать на дольменах у подножия хребта Ачишхо.

  • Маршрут на Аибгу

  • Подъем по канатке "Альпика-сервис" до отметки 2238 м (займет около часа). На этой высоте туристы-спортсмены могут насладиться видами единственного на Кавказе полного высокогорного кругозора, дальность которого составляет до 100 км. Отсюда открываются виды на Главный Кавказский хребет, горы Абхазии и Черное море. Затем группа на лыжах по хребту Аибга переходит до вершины Каменный столб (2500 м). Отсюда их ждет головокружительный фрирайдовский спуск в цирк "Роза Хутор" на лыжах. После участники пересаживаются на канатку.

  • Маршрут на Псекохо

  • Еще один возможный маршрут: подъем по канатной дороге "Газпром" (высота 1450 м) на хребет Псекохо. Затем через гору Табунная участники отправляются на лыжах до Бзерпинского карниза (2000 м над уровнем моря). Здесь открывается великолепная панорама на долину реки Мзымта. Спуск вниз – интересный фрирайдовый маршрут.

  • Маршрут на Ачишхо

  • включает заброску группы до Хмелевских озер (1850 м) на авто или снегоходе. Отсюда по лесистой части хребта Ачишхо группа лыжников совершит переход к "Метеостанции" (1950 м) и обратно (на этом этапе пути участников ждет небольшой набор высоты). Во времена Советского Союза здесь располагалась метеостанция, которая действовала до начала 90-х годов XXвека. Отсюда открывается панорама на Главный Кавказский хребет и на хребет Аибга, на котором разместились три канатные дороги. Спуск вниз на лыжах – запоминающийся фрирайдовый маршрут.

  • Ски-туры

  • Ски-тур представляет собой поход на лыжах с преодолением перевалов и вершин и последующим спуском на лыжах. Однодневные программы проходят по склонам хребтов Аибга, Ачишхо, Псекохо.

  • Фрирайд с гидами

  • Красная Поляна считается одним из лучших в мире мест для свободного катания. Фрирайд – катание на сноуборде или горных лыжах вне подготовленных трасс. Считается, что именно при катании по нетронутому снегу наиболее полно раскрываются все возможности сноуборда и горных лыж. Новичкам фрирайд не рекомендуется. 
    На горнолыжном курорте возможно обучение инструктором технике спусков вне трасс для лыжников и сноубордистов, которые уверенно катаются на подготовленных склонах или хотят раскататься перед хели-ски. После этого совершать сложные спуски можно с проводником, который будет обеспечивать безопасность катающегося. 
    А для тех, кто уже уверенно чувствует себя на неподготовленных склонах предлагаются групповые спуски с проводником, который предварительно на тестовом спуске оценивает состояние снежного покрова и уровень катания участников.

  • Фрирайд-бэккантри с гидами

  • Для тех, кто уверенно чувствует себя на горных лыжах или сноуборде вне трассы просто показан фрирайд-бэккантри с гидами. Этот вид активного отдыха продемонстрирует принципиально иной взгляд на катание вне трасс. 
    Участники самостоятельно (на скитуре или сплитборде) поднимаются в горы, не используя канатные подъемники. Гид прокладывает следы для всех остальных участников лыжного похода. Как говорят специалисты, когда поднимешься пешком на старт спуска, то испытываешь иные ощущения от спуска и можешь полностью погрузиться в мир величественных гор и бесконечных снегов. 
    Кстати, уровень катания на лыжах и досках для этого вида отдыха должен быть не ниже среднего. Продолжительность бэккантри – до 7 часов. Из них подъем занимает львиную часть времени – 4-5 часов. А непосредственно сам спуск – 1-2 часа. Перепад высот – 900 метров.

  • Хели-ски

  • Продвинутые райдеры-экстремалы и любители среднего уровня подготовки могут искупаться в волне драйва и "принять на грудь" энную дозу адреналина при катании хели-ски (катание по целине с заброской на вершину вертолетом). Этот вид активного отдыха предпочитают те, кто хотя бы раз прокатился по свежевыпавшему снегу вне трасс. Катание хели-ски доступно с января по апрель. 
    Безопасность туристов обеспечивают профессионалы, которые сопровождают группу и знают особенности рельефа и снежного покрова. Каждый участник хели-ски программ в обязательном порядке снабжается противолавинным оборудованием. От горнолыжников – участников хели-ски – требуется соблюдать дисциплину и выполнять требования инструкторов. 
    Зона катания раскинулась примерно на территории в 500 кв. км. Она охватывает три долины протяженностью около 60 км. Максимальная высота, где вертолет может высадить лыжников, составляет 3200 м, а перепад высот достигает 1500 м. 
    Средняя цена дня катания, включая подъем на вертолете, аренду противолавинного датчика и сопровождение гидов, колеблется от $220 до $250 с человека в день. Для сравнения, в Европе хели-ски стоит минимум полтысячи долларов. Многодневные групповые туры будут обходиться дешевле. Традиционно стандартная однодневная программа включает четыре спуска с общим перепадом высот 3-4 км. Если повезет с погодой, то горнолыжники могут перекусить или устроить пикник в горах.

  • Пейнтбол

  • Спорт, отдых, развлечение, радость и удовольствие, чувство победы, здоровье и сила, много адреналина и колоссальные эмоции. Знакомьтесь - пейнтбольный клуб "Вертикаль", расположен в Красной Поляне. Прекрасно оборудованная площадка в лесном массиве ЦАТО "Красная Поляна", состоящая исключительно из природных материалов (без использования автомобильных шин и др. промышленных материалов).

  • Боулинг и бильярд

  • Отель «Татьяна». Это единственный боулинг-клуб в Красной Поляне. Не смотря на то, что он совсем не большой (2 дорожки), боулинг-клуб оснащён профессиональным оборудованием. Для вашего удобства здесь располагается бар, где вы можете заказать напитки и закуски, а также блюда из ресторана. Ещё одно очень увлекательное занятие, это игра в бильярд. Здесь вы найдёте эксклюзивный 12-футовый стол для русского бильярда, а ещё есть Американский пул.




Наши партнеры

КОНТАКТЫ
Контакты
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК